Teses ao VIII CONSAN

Imagem

Tese é uma análise aprofundada de um tema. Qualquer pessoa pode apresentar uma tese sobre qualquer tema. É com base nelas que fazemos reflexões e deliberações. O trabalhador que apresentar uma tese deverá defendê-la no Congresso, para que sua proposta seja encaminhada a votação.
O prazo para entrega das teses foi encerrado no dia 31/01. Infelizmente, NÃO SERÃO ACEITAS TESES FOR...

Leia mais...


Edital de convocação

Imagem

Tendo em vista a declaração da AHSerC como classificada na Seleção de Empreendimento Imobiliário em Samambaia pela SECRETARIA DE ESTADO DE HABITAÇÃO, conforme publicação no Diário Oficial do Distrito ederal de quinta-feira, 23 de janeiro de 2014, o Conselho de Administração da “Associação Habitacional Empregados da Caesb – AHSerC”, de acordo com os Artigos 12 a 17 do Estatut...

Leia mais...


HSERC

Imagem

Relação dos convocados de dezembro da Associação dos Servidores da Caesb.

 

 

54 WATSON PRADO ARAUJO 665.928.601-20
55 ANDRE BARBARA SILVA 444.001.101-25
56 WILLIAM GUIMARAES DE OLIVEIRA 561.115.841-20
57 MAURO HENRIQUE ALVES COELHO 709.269.801-49
58 TENNESSEE VIEIRA OLIVEIRA 441.047.233-04
59 ALEXANDRE AUGUSTO MOSCOSO 837.168.661-7...

Leia mais...


Recesso do Plantão Jurídico

Imagem

O Sindágua comunica aos trabalhadores e às trabalhadoras que, em virtude do recesso do Judiciário e das férias coletivas dos funcionários dos escritórios de advocacia, não haverá plantão jurídico no período de 20/12/2013 a 19/01/2014.

Em caso de urgência, entrar em contato com:

Leia mais...



Atraso no pagamento

Imagem

O Sindágua cobrou da Empresa explicação para o não pagamento dos salários de acordo com o cronograma. Segundo a Companhia, o problema ocorreu devido a um erro na data do ofício enviado ao Banco; por isso, não foi possível creditar os salários dos trabalhadores nesta data, 29/11. Dessa forma, em caso de urgência, o(a) trabalhador(a) deve procurar o gerente de sua agência e avisar ao S...

Leia mais...


Confraternização geral do Sindicato - 14/12 (Sábado)

Imagem

Informamos que este ano o Sindicato realizará uma confraternização geral para todos os trabalhadores e trabalhadoras da Caesb no intuito de promover uma maior interação com a categoria, afinal é preciso fortalecer os laços para manter a mobilização e a luta. Participe, com sua família, deste importante encontro que contará com a partic...

Leia mais...


História do Movimento Operário

Imagem

O Sindágua convida todos os trabalhadores e as trabalhadoras para participarem da série de importantes debates que vão nos dar uma visão e compreensão do período em que vivemos.

Local: Federação Nacional dos Sindicatos dos Trabalhadores em Saúde, Trabalho, Previdência e Assistência Social

Endereço: Setor de Diversões Sul (SDS) • ...

Leia mais...


Deliberação da assembleia na CLDF

Imagem

A diretoria do Sindágua informa que a assembleia realizada na manhã desta terça, na Câmara Legislativa do DF, deliberou pela participação de uma comissão de trabalhadores na reunião da Comissão de Economia, Orçamento e Finanças (CEOF) agendada para esta tarde, quando será analisado o PL do "trem da alegria".
Leia mais...



Deliberações da assembleia geral de quinta-feira, 4/7

Imagem

As trabalhadoras e os trabalhadores da Caesb reuniram-se em assembleia na última quinta-feira, 4/7, no SIA, para debater e deliberar sobre questões específicas que requerem um posicionamento urgente da categoria, e ainda sobre a participação nas manifestações populares que vierem a ser convocadas daqui por diante, bem como na greve geral anunciada para o próximo dia 11 de julho. As prop...

Leia mais...
 SDS – Edifício Venâncio VI – Sobrelojas 13, 14 e 15 - Fax: (61)3323-1196 – CEP: 70393-905 – Brasília-DF –  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  login